Sunday, September 25, 2016

Kenenisa Bekele gana el Maraton de Berlin

por Hector Montañez RUNNINGTEAM
      Una mañana de domingo fresca el 25 de septiembre, con 12 grados al comienzo y 20 durante el trayecto del BMW Maraton de Berlin, mas de 40.000 participantes en la 43 edición. 

     El grupo de lideres ajusta el paso del segundo KM en 2m56s, con tres liebres y nueve corredores con mejor marca que promedia las 2h06m.
el plusmarquista mundial Wilson Kipsang (2:03:23 in Berlin 2013) hopes to  El Etiope Emmanuel Mutai, poseedor de record mundial en 5000/10000 m entre los cinco favoritos con PB (2:03:13). Veinte lideres superan el parcial del 5K en 14:20. El keniata Mark Kiptoo record master de 2h08m38s. Diez kilometros recorridos en 29 minutos, ocho segundos mas rápidos para batir la marca mundial de la distancia promediando las 2h02m30s. Ahora son doce los que forman la compacta punta, bajan el ritmo a 2m59s el KM, Kipsang, Bekele y Sisay Lemma de Etiopia, ganador en Vienna y Frankfurt en 2015. Cuarto en Dubai and 7mo. en Londres este año. Geoffrey Ronoh de Kenia y Tsegaye Mekonnen de Etiopia los dos que podrian sorprender. Geoffrey Ronoh es el que hace el hace todo el esfuerzo entre dos liebres.
El 15K en 43m37s, aun a ritmo de record mundial promediando un sub 2:03.  Eliud Kiptanui,. Los tres kilómetros siguientes en en 2m53s, 2m53s y 2m51s. Menos de mil metros para la mitad de la prueba son siete magníficos los que lideran, Geoffrey Ronoh, Wilson Kipsang, Sisay Lemma, Kenenisa Bekele, Alfers Lagat, Jacob Kendagor y Evans Chebet. El tiempo de ellos  de 1h01m11s, a segundos detras Elud Kiptanui, Emmanuel Mutai y Vincent Kipruto completan el top ten.  
El 25K en 1h12m47s, se estira la diferencia con Kiptanui, quedan seis al frente, Geoffrey Ronoh con 2h10m09s de PB pierde el tren, quedan Kipsang, Bekele, Lemma, Evans Chebet y Alfers Lagat liderando.
El 30K Wilson Kipsang aprieta el paso, en 1h27m26s detras solo queda Alfers Lagat.
A diez kilómetros para el final Kipsang y Bekele a ritmo de record mundial.
El 35K de Kipsang en 1h41m56s, Bekele queda a cinco segundos y Chebet a dieciseis. 
En el 38K Bekele alcanza a Kipsang, nada esta dicho aun. 
El 40K en 1h56m55s de Bekele, Kipsang no cede facimente. 
El 41K en 1h59m44s a ritmo de 2:50 el penutimo mil, el etiope acelera y el keniata se va quedando detras. 
Finalmente el etiope Kenenisa Bekele en 2h03m03s se impone sobre los keniatas Wilson Kipsang y Evans Chebet, el etiope Sisay Lemma, y Eliud Kiptanui de Kenia, cuarto y quinto respectivamente. Geoffrey Ronoh, Alfers Lagat, el eritreo Yohanes Gebregergish, Jacob Kendagor, y Suleiman Simotwo, siete keniatas completan entre los diez primeros. .. 

Saturday, April 23, 2016

La FAM será la anfitriona del Nacional de Mayores,

  Entre hoy y mañana el atletismo de pista&campo tendrá un gran festival federal. En el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona del 96° Campeonato Nacional de Mayores, que contará con la participación de los mejores atletas de la categoría procedentes de las Federaciones Atléticas de la Ciudad de Buenos Aires (FAM), Córdoba, Santa Fe, Provincia de Buenos Aires, Mendoza, Formosa, Río Negro, Chubut, Entre Ríos, Jujuy, La Pampa, Santa Cruz, La Rioja, Neuquén, Misiones, Corrientes y Salta.
     Con la entrada libre y gratuita (acceso por Miguel Sánchez 1050, Núñez), el sábado 23 (desde las 10.00) y el domingo 24 de abril (a partir de las 8.00) se llevará a cabo una nueva edición del campeonato más longevo del atletismo argentino, que servirá de evaluativo para el Iberoamericano y Los Juegos Olímpicos de Río.
      A lo largo de dos días de competencia se desarrollarán todas las disciplinas atléticas (inclusive 10.000 metros de marcha atlética, el domingo por la mañana), que tendrán como protagonistas a los más destacados atletas del país, como Germán Lauro (lanzamiento de bala), Germán Chiaraviglio (garrocha), Braian Toledo (jabalina), Jennifer Dahlgren (martillo), Luis Molina (5000 metros), Rocío Comba (disco), Carlos Layoy (salto en alto), Joaquín Gómez (martillo), Matías Robledo (100 y 200 metros), Agustín Carrera (110 con vallas), entre tantos otros.
    El evento será transmitido en vivo y directo por la señal deportiva de DeporTv, el domingo, desde las 14.30.
      Está todo dado para que sea un gran festival de atletismo, están todos invitados.

En total se repartirán $12000 en premios 
      Las actuaciones más sobresalientes de 96º Campeonato Nacional en Buenos Aires serán reconocidas con un premio extra en efectivo, gracias a que la Asociación Carreras y Maratones Ñandú (organizadora del Medio Maratón y del Maratón de Buenos Aires) le otorgó un aporte económico a la Federación Atlética Metropolitana (FAM) para que galardone, bajo el concepto de Estímulo Deportivo, a los atletas que consigan las mejores marcas técnicas entre todas las  pruebas de pista y campo que tendrá el torneo argentino.     
      En total se distinguirán a seis atletas -tres varones y tres mujeres- federados/as a las asociaciones o federaciones provinciales nacionales que participen, cada uno con un estímulo de $2000, lo que da un total de $12000 aportados por la asociación Ñandú.
      La asignación de los premios estará disponible para quienes produzcan la mejor marca técnica entre todas las disciplinas de pista (velocidad y fondo), entre todas las pruebas de lanzamientos (bala, martillo, disco y jabalina) y entre todas las clases de saltos (garrocha, alto, triple y largo).
      Es decir que, según el puntaje que surja de una tabla, FAM determinará quien fue él y la atleta con mejor marca en cada uno de los segmentos de velocidad y fondo por un lado, y de lanzamientos y saltos, por el otro. De allí surgirán los ganadores de las sumas en efectivo.

+INFO en www.webfam.com.ar  y en Facebook y Twitter de FAM
Sábado 23


09.30     09.45     10.00     100 m c/v                                            Mujeres                              Series

09.35     09.45     10.15     Lanzamiento Jabalina                    Mujeres                              FINAL

10.00     10.15     10.30     110 m c/v                                            Varones                              Series

10.20     10.35     10.50     200 m llanos                                      Mujeres                              Series

10.50     11.05     11.20     200 m llanos                                      Varones                              Series

10.35     10.50     11.20     Salto en largo                                   Mujeres                              FINAL

11.15     11.30     11.45     1500 m llanos                                    Mujeres                              FINAL

11.05     11.20     11.50     Lanzamiento Martillo                    Varones                              FINAL

11.30     11.45     12.00     1500 m llanos                                    Varones                              FINAL

11.45     12.00     12.15     400 m llanos                                      Mujeres                              Series

12.00     12.15     12.30     400 m llanos                                      Varones                              Series



13.30     13.45     14.00     100 m llanos                                      Varones                              Decatlón (I)

13.25     13.40     14.10     Lanzamiento de Disco                   Mujeres                              FINAL

14.00     14.15     14.30     100 m c/v                                            Mujeres                              Heptatlón (I)

                               14.30     Salto en Largo                                  Varones                              Decatlón (II)

14.30     14.45     15.00     100 m c/v                                            Mujeres                              FINAL   

14.00     14.15     15.00     Salto con Garrocha                         Mujeres                              FINAL

                               15.00     Salto en Alto                                     Mujeres                              Heptatlón (II)

15.00     15.15     15.30     110 m c/v                                            Varones                              FINAL

                               15.30     Lanzamiento Bala                           Varones                              Decatlón (III)

15.30     15.45     16.00     200 m llanos                                      Mujeres                              FINAL

                               16.00     Lanzamiento Bala                           Mujeres                              Heptatlón (III)

15.50     16.05     16.20     200 m llanos                                      Varones                              FINAL

15.35     15.50     16.20     Salto en largo                                   Varones                              FINAL

16.00     16.15     16.30     400 m llanos                                      Mujeres                              FINAL

                               16.30     Salto en Alto                                     Varones                              Decatlón (IV)

16.15     16.30     16.45     400 m llanos                                      Varones                              FINAL

16.00     16.15     16.45     Lanzamiento Disco                         Varones                              FINAL

                               17.00     200  m llanos                                     Mujeres                              Heptatlón (IV)

16.15     16.30     17.00     Lanzamiento Bala                           Mujeres                              FINAL

16.40     16.55     17.10     3.000 m llanos                                  Mujeres                         (Solamente Evaluativo)

16.55     17.10     17.25     3.000 m llanos                                  Varones                         (Solamente Evaluativo)

                               18.15     400 m llanos                                      Varones                              Decatlón (V)



Domingo 24



07.30     07.45     08.00     10.000 m Marcha                            Mujeres/Varones           FINAL

09.30     09.45     10.00     110 m c/v                                            Varones                              Decatlón (VI)

10.15     10.30     10.45     400 m c/v                                            Varones                              Series

                               10.45     Lanzamiento Disco                         Varones                              Decatlón (VII)

10.00     10.15     10.45     Lanzamiento Bala                           Varones                              FINAL

10.00     10.15     10.45     Salto en Largo                                  Mujeres                              Heptatlón (V)

10.30     10.45     11.00     400 m c/v                                            Mujeres                              Series

10.45     11.00     11.15     100 m llanos                                      Mujeres                              Series

11.00     11.15     11.30     100 m llanos                                      Varones                              Series

                               11.30     Salto con Garrocha                         Varones                              Decatlón (VIII)

                11.40     Lanzamiento Jabalina                    Mujeres                              Heptatlón (VI)

11.20     11.35     11-50     3.000 m c/obstáculos                     Varones                              FINAL

11.45     12.00     12.15     3.000 m c/obstáculos                     Mujeres                              FINAL

                               12.35     800 m llanos                                      Mujeres                              Heptatlón (VII)



13.30     13.45     14.00     Lanzamiento Jabalina                    Varones                              Decatlón (IX)

13.45     14.00     14.15     400 m c/v                                            Mujeres                              FINAL

14.00     14.15     14.30     400 m c/v                                       Varones                            FINAL  

14.10     14.25     14.40     100 m llanos                                      Mujeres                              FINAL

14.00     14.15    14.45   Salto Triple                                           Mujeres                              FINAL

14.00     14.15     14.45     Salto en Alto                                     Varones                              FINAL

14.20     14.35     14.50     100 m llanos                                      Varones                              FINAL

14.20     14.35     14.50     100 m c/v                                            Varones                              FINAL

14.05     14.20     14.50     Lanzamiento Bala                           Varones                              FINAL

14.30     14.45     15.00     800 m llanos                                      Mujeres                              FINAL

14.05     14.20     15.05     Salto con Garrocha                         Varones                              FINAL

14.40     14.55     15.10     800 m llanos                                      Varones                              FINAL

                               15.25     1500 m llanos                                    Varones                              Decatlón (X)     

14.45     15.00     15.30     Salto Triple                                        Varones                              FINAL

14.45     15.00     15.30     Lanzamiento Martillo                    Mujeres                              FINAL

15.00     15.15     15.35     Posta  4 x100 m                                                Mujeres                              FINAL

15.15     15.30     15.50     Posta  4 x100 m                                                Varones                              FINAL

15.15     15.30     16.00     Salto en Alto                                     Mujeres                              FINAL

15.55     16.10     16.40     Lanzamiento Jabalina                    Varones                              FINAL

15.40     15.55     16.10     5.000 m llanos                                   Mujeres                              FINAL

16.10     16.25     16.40     5.000 m .llanos                                 Varones                              FINAL

15.55     16.10     16.40     Lanzamiento Jabalina                    Varones                              FINAL

16.55     17.10     17.30     Posta  4 x 400 m                               Mujeres                              FINAL

17.10     17.25     17.45     Posta  4 x 400 m                               Varones           FINAL 








Sunday, April 10, 2016

Laura Garcete y Julius Rono ganan el Homenaje Osvaldo Suarez

por Hector Montañez RUNNINGTEAM
      Mañana fresca y levemente ventosa, 15 grados de temperatura en la mañana del domingo 10 de abril; Seis minutos antes de las 10:00 de la mañana cerca de 300 corredores largaron desde Av. Mitre al 5000, frente al Gimnasio Gatica.  En la 14 edicion del Homenaje a Osvaldo Suarez para recorrer los 8K competitivos y 4K participativos, organizado por la Agrupacion que llleva su nombre.  Maratonista olímpico en Roma 1960, en tres oportunidades resulto ganador de la San Silvestre de Brasil, ademas de acumular títulos panamericanos, sudamericanos, e iberoamericano, recibió el Olimpia de Oro, el premio Konex y fue condecorado como Atleta del Bicentenario en el año 2010.
           Desde el inicio fueron tres los protagonistas de las acciones, el keniata Julius Rono, que venia de ganar el 10K Rotary de Lobos y la Gilbero Miori de Villa Dolores, ademas  del navarrense Claudio Cirone, y el quilmeño Adrian Mulko.    En la primer vuelta llevaban 200 metros con sus inmediatos perseguidores, el camionero Daniel Mendez. y Juan Pablo Cucchiara de Delfo Cabrera, a 10 segundos de Ignacio Aristei de Lanus,  y otros 10 de Alberto Provera de Esteban Echeverria.
     Entre las mujeres Laura Gonzalez de Avellaneda, y Laura Garcete  de Laferrere pasan juntas la mitad de carrera ,  a 200 metros de iniciar la segunda vuelta Garcete acelera,  Gonzalez que horas antes finalizo segunda en la Nocturna Rotary Nuevo Delta no pudo responder el cambio de ritmo.  Llevando casi 200 metros de diferencia con la tucumana Veronica Lazarte, que recientemente gano la 1er Carrera de Miguel en Avellaneda.  A metros venia la profe Marina Fernandez de Lomas.  
      Finalmente, en su primer participacion Julius Rono con 25m34s sube al escalon mas alto del podio, lo escoltan Claudio Cirone (25m41s) y Adrian Mulko (26m11s). seguidos por Juan Pablo Cucchiara (26m57s), Daniel Mendez. (27m37s), Ignacio Aristei (28m11s), Diego Gonzalez (28m42s), Alberto Provera (29m09s), Andres Bulgheroni (29m23s) , y completa el Top Ten Diego Sica (29m34s) de Delfo Cabrera.
       En 29m40s y clara definicion Laura Garcete se adjudico el triunfo, acumula palmares en 21K, como la 8va Media Maratón Ciudad de Pergamino , el Medio Maratón Binacional Cruce del Río Uruguay Colón, y en marzo revalido el X Anniversary Race de Villa Urquiza., en  el 10K Consejo lidero con 38m05s, y en octubre 2015 debuto sobre 3000 metros llanos en la pista del CeNARD (10m51s).    Laura Gonzalez llega en 30m49s, en febrero gano el Aniversario de Cañuelas y en enero fue segunda en la Carrera de Reyes en Trenque Lauquen, la profe Marina Fernandez en 31m43s llega tercera, a principios de año conquisto la Posta Mixta del 30K Lobos,  seguida por Veronica Lazarte, oriunda de Santa Rosa de Leales e integrante de la escuela de atletismo Pablo Barragan (32m02s),  ademas de Aida Aguilar (34m30s), secta finaliza Veronica Benitez (34m50s) de Delfo Cabrera, completan las diez  Rosana Solis  (35m58s), Veronica Pilipec (36m28s), Monica Insaurraldi (36m34s) y Liliana Bach (36m42s). 
Imágenes en el FACE RUNNINGTEAM -
 Sitio oficial: www.agrup-osvaldosuarez.com.ar 
Historial Prueba Atletica Vuelta Osvaldo Suarez 8K
2016 - 10/04 8K XIV
-Juius Rono KEN 25:34 Claudio Cirone BA Navarro 25:41 Adrian Mulko BA Quilmes 26:11
-Laura Garcete BA 29:40 Laura Gonzalez BA Avellaneda 30:49 Marina Fernandez BA Lomas 31:43 
2015 - 22/03 8K XIII
- Eusebio Moyano  BA Quilmes 24:23 Wilson Videla MDZ 25:13 Adrian Mulko BA Quilmes 25;19
- Monica Cervera CABA 30:47 Natalia Segura BA Berazategui 31:42 Mariana Oliva BA Lanus 34:18
2014 - 16/03 8K XII
- Gustavo Comba 24:52 BA Fabian Manrique 25:09 BA Marcelo Michia 25:22 BA
- Valeria Rodriguez 28:34 BA MDP Lorena Galan 31:43 BA Maria Jose Paulise 32:43 BA
2013 - 10/03 8.55K XI
- Wilson Videla 25:36 MDZ Horacio Lopez 25:42 BA Daniel Mendez 26:33 BA
- Carolina Martinez 31:09 BA Natalia Acevedo 33:02 BA Cecilia Rodriguez 33:18 BA
2012 - 18/03 8K X
- Gustavo Comba 24:35 BA Jose Sanchez 25:20 BA Horacio Lopez 25:39 BA
- Carolina Martinez 34:00 BA Paula Olivera 35:00 BA Natalia Acevedo 35:59 BA
2011 - 05/06 8K IX
Gustavo Comba 23:40 BA Cristian Rivarola 24:56 BA Marcelo Conde 25:01 BA
- Mercedes Alvarez 30:00 ER Carolina Martinez 30:17 BA Lorena Galan 30:46 BA
2010 - 14/03 8K VIII
- Gustavo Comba 23:49 BA Marcos Billen 23:59 HUR Victor Lopez 24:43 ER
- Marisa Prado 30:15 BA Adriana Calvo 30:25 BA Romina Puente 30:36 BA
2009 - 15/03 8K VII
- Marcos Billen HURL 23:50 Victor Lopez 24:40 ER Antonio Kifel 24:57 CABA
- Lorena Moukarzel 30:39 BA Lorena Galan 30:47 BA Karina Fernandez 31:34 BA
2008 - 14/03 8K VI
- Alberto Olivera 24:54 MIS Victor Lopez 25:13 ER Sergio Perez 25:21 CORR
- Adriana Calvo 30:28 BA Nancy Romero BA Karina Fernandez BA
2007 - 11/03 8K V
- Juan Manuel Benitez 25:08 ER Raul More 25:13 BA Elbio Landaida 25:40 BA
- Adriana Calvo 29:15 BA Gabriela Almada 29:55 ER Nancy Romero 30:29 BA
2006 - 12/03 9:30hs 8K IV Predio Independiente
- Juan Suarez 24:28 BA Claudio Burgos BA Raul More BA
Roxana Preusler 28:15 BA Viviana Troncoso BA Lorena Galan 31:54
2005 - 14/03 8K III
- Osvaldo Barreto 24:16 GVillegas - Victor Lopez ER Diego Elizondo SJ
- Adriana Calvo 28:50 Pehuajo - Nancy Romero BA Fabiana Angeleri
2004 - 13/03 17hs II Parque de Villa Dominico
- Osvaldo Barreto  24:27 BA G Villeg Elbio Landaida 24:46 BA Victor Lopez 24:50 ER Indep
- Viviana Troncoso 30:30 Indep Eliana Lopez 31:20 DCabrera Amelia Horquera 31:30 FMolina 
2003 - 15/03 15hs 8K Parque de Villa Dominico
- Juan Suarez 23:57 BA Independ Victor Lopez ER Antonio Kifel BA
- Karina Cordoba 29:19 BA Ñandues - Viviana Troncoso BA Claudia Cordoba BA

por Hector Montañez/RUNNINGTEAM
     

Sunday, April 03, 2016

Sofia Luna y Federico Bordon ganan el ASICS Half Marathon Buenos Aires

por Hector Montañez RUNNINGTEAM
Mañana soleada y fresca del primer domingo de abril; A las 7:30 horas unos 4000 corredores largaron desde Av. Figueroa Alcorta y Dorrego, para recorrer los 21,097 metros del ASICS Half Marahon Buenos Aires. Con la organizacion del Club de Corredores. .
            El Team Treno de la Agrupación Nazario Araujo representado por el comodorense Mario Rodriguez (1:11:28), quien a 300 metros del inicio daba el primer tiron entre cinco competidores para escaparse, muy cerca de Oscar Diaz de La Tribu, que venia de ganar La Carrera de Miguel, Federico Bordon (01:07:19) de Los Caudillos de La Rioja, preparando el Maraton de Cordoba. Ademas de Diego Santoro de El Bosque, y el britanico Andrew Hermida. El parcial del 5K en Alcorta y Pampa en 16m33s es de Bordon y Rodriguez,  en 44s pasa Diaz, mientras que Diego Suarez de Huanguelén roza el minuto, y Santoro a 80s. 
      Volviendo del norte por avenida Cantilo en 33m46s para el 10K aun se mantienen juntos, recien al retomar por Av. de los Ombues y Andres Bello, Bordon cronometra 50m53s en el 15K y aprieta el acelerador, alejandose de Rodriguez. Finalmene Federico Bordon con 1h11m45s se adjudica el triunfo, escoltado por Mario Rodriguez en 1h12m26s, y Diego Suarezy en 1h14m27s, sjguen Oscar Diaz (1h15m15s), Leandro Martín Esconjauregui (1h15m17s) del Daniel Simbron Running, Michael Tooley (1h16m14s) de Estados Unidos, Cristian Esposito (1h17m20s) del MC Running, Sebastián Laino (1h17m41s) del Malgor Team. Andrew Hermida (1h17m50s) de Gran Bretaña y Sebastian Monzon (1h18m05s) del Club Náutico Arsenal Zárate completa el Top Ten.
 Entre las mujeres se destacaba la marplatense Sofia Luna por su mejor marca en el Medio Maraton de Lanus (1h18m27s), de andar muy parejo en el 5K (19m39s) y 10K (39m17s), apuro el ritmo en el 15K para confirmar su favoritismo y cruzar la linea de llegada en 1h21m45s, 
Sus coequipers Florencia Estevez y Maria Alasia se mantuvieron detras gran parte de la carrera, Estevez llega segunda (1h24m38s), una expectante Nadia Esquivel de Castelar (1h24m38s), a dos KMs del final logro dar el quiebre y superar a Alasia que queda cuarta (1h24m57s). es  seguida por la Campeona Mundial Master en los 10.000 metros de Porto Alegre 2013 Noel Tow (1h25m30s), ademas de la estadounidense Courtney Tooley (1h28m12s), la olavarriense Rosana Luisetti (1h29m05s), y Natalia Segura de Berazategui (1h29m58s). 
      En sillas de ruedas Martin Sharples  (1h47m30s) y Nicole Dhers (2h02m09s) son los ganadores, en otras discapacidades  Jorge Daniel Pelozo en 1h26m32s y Zulema Marapode (1h51m47s ), completa en No Videntes Pablo Redondo (2h10m03s).
Imágenes en el FACE RUNNINGTEAM -   LLEGADAS

Web Oficial Club De Corredores

Tuesday, March 29, 2016

Buen comienzo del Grand Prix Sudamericano de la República Argentina

Por Hector Montañez RUNNINGTEAM
      En el Estadio “Justo E. Román” de Mar del Plata, comenzó el Grand Prix Sudamericano de la República Argentina -  15° edición y el Torneo “Hugo Mario La Nasa”  -  5° edición. Organizado por la Confederación Argentina de Atletismo y fiscalizado por la Asociación Marplatense de Atletismo.   Primera jornada con la actuacion de 56 hombres y 24 mujeres.
    En Bala Germán Lauro de Trenque Lauquen con su sexto Lanzamiento de 19,54 metros confirmo su supremacía.  Nicolás Martina llega a 17,63 metros que lo dejan segundo. El boliviano Aldo Gonzalez queda relegado a 13 centímetros.
      En Jabalina Barbara Lopez envió el implemento de 600 gramos a 49,92 metros, Luciana Huarte a 45,14 metros, y Luciana Sanchez a 44,10 metros.

      En martillo Jennifer Dahlgren efectuo mejor lanzamiento de 67,32 metros. La colombiana Yohana Moreno alcanzo los 62,73 metros, Daniela Gomez los 61,22 metros.
      En Salto en largo se consagra ganador el peruano Jorge Armando Farlane con 7,40 metros del ultimo intento. A un centimetro queda el metropolitano Julian Daniel Cherit, mientras que el ecuatoriano Eduardo Landeta con 7,33 metros queda tercero. 

      En pruebas de pista destacada actuacion de la santafecina Carolina Lozano, con 2m05s44 en los 800 metros, obtiene el tercer mejor registro del ranking permanente, y la marca minima para participar en el Iberoamericano de Río de Janeiro. La escoltan la marplatense Mariana Borelli (2m08s71) y la paranaense Gisela Hernández (2m12s24). 

     En 400 m c/vallas el colombiano Javier Rivas con 51,35 segundos se impone por centesimas al chileno Alfredo Sepulveda, Jaime Rodriguez queda detras con 53,53 segundos. entre las mujeres  lidera Mariana Barón con 64,88 segundos. la sigue Mariana Farias con 67,49 segundos.
      En 100 metros la ecuatoriana Narcisa Marizol Landazuri se impone con 11,57 segundos (viento -1,3). Escoltada por la venezolana Nercely Desiree Soto con 11,90 segundos, y la cordobesa Maria Victoria Woodward con 12,18 segundos.  El metropolitano Matias Robledo con viento de -2,7 mts/seg se impuso en el hectometro con 10,99 segundos. sus escoltas Jorge Caracassis y Daniel Londero coincidieron en 11,22 segundos.

      En 3000 m/obstaculos con 9m13s73 triunfo del misionero Luis Ortiz, seguido por el uruguayo Daniel Larrosa con 9m17s44 y el peruano Yonathan Ichiparra con 09m18s67.