Monday, March 27, 2017

Se viene la primer Media Maraton Natural en Mar Chiquita

PRIMERA MEDIA MARATÓN NATURAL EN MAR CHIQUITA
   Se abrió la inscripción para la Natural Beach Race, el próximo 15 de abril se realizará la primera media maratón en La Caleta,-ubicada a sólo media hora de Mar del Plata- con el apoyo de la Municipalidad de Mar Chiquita
     El fin de semana largo se podrá disfrutar en familia, permitirá a los corredores atravesar las playas, médanos, y espacios verdes más hermosos del lugar, observando los paisajes de la zona durante la travesía, hasta completar el recorrido en las calles de la ciudad.

  Se podrá correr en tres distancias. 3 KM, participativa para todas las edades, y 10 KM y 21 KM, competitivas organizadas en varias categorías, que van desde los 18 hasta los 99 años. Quienes recibirán Medallas Finisher y Remeras del evento. Premiación individual masculina y femenina por categorías y grupos de entrenamiento.
     El día del evento se ofrecerán servicios adicionales como puestos de hidratación, comidas y un stand de venta de indumentaria y accesorios deportivos para llevarse los mejores recuerdos de esta carrera tan única.

   NBR es un evento diferente, es una invitación a despedirnos de la playa hasta el verano que viene de la mejor manera, con deporte y buena energía.NATURAL BEACH RACE
COSTOS DE INSCRIPCIÓN:
3 KM: $350
10 KM: $500
21 KM: $600

Centros de inscripción:
PUNTO CROSSFIT = Brown 1154 - Mar del Plata
SOBRE RUEDAS= Moreno 3114 - Mar del Plata
SANTA CLARA SPORT - Santa Mónica 903 - Santa Clara del Mar
USOS GROUP= 9 entre 41 y 42 Numero 479 - La Plata
CROSSFIT REX= Venezuela 884 -CABA
Inscripción Online web:
Natural Beach Race = EVENTBRITE 

Friday, March 24, 2017

Mas de 60 carreras y a todo atletismo el Finde largo ..!

Por Hector Montañez RUNNINGTEAM
Más de 60 carreras el Finde largo en toda la Argentina..! 
     Para Correr, trotar o caminar. La convocatoria desde todos los puntos cardinales del país. Solo en Tierra del Fuego se superan las 50 para todo el 2017. Distintas disciplinas pedestres se ofertan cada semana. Mientras en españa se alcanzan las 8000 propuestas anuales, Aquí se superan las 2000, los momentos fuertes son principios de marzo (otoño) y finales de octubre (primavera), bajando muchísimo con el frío invernal de julio. En su realización o no influyen fenómenos como los del cambio climático, la temporada otoñal anterior en el área metropolitana. Tuvo una media entre 10 y 20 grados de temperatura y lluvias que fueron persistentes y a veces solo amenazantes. 
     Siguiendo con las propuestas actuales se desarrollan distintas Pruebas combinadas, que incluyen ciclismo o natación, cerrando las últimas de aguas abiertas. Para tener en cuenta por su falta de regulación, son los eventos de obstáculos, que en algunos casos por no alcanzar los 5K no exigen apto físico, o aquellos que ocultan el recorrido, ofreciendo "sorpresas" en el camino. Por lo que está en cada uno saber elegir dónde se presenta.
     El atletismo con sus más de 40 disciplinas sigue abriendo temporada para todas sus categorías de edad. Los evaluativos para el próximo Nacional U20 a disputarse 8 y 9 de abril en Mar del Plata, 6 y 7 de mayo el Sudamericano a disputarse en Santa Cruz de la Sierra en Bolivia. Mes que tendrá el Nacional de Mayores en Resistencia Chaco, último evaluativo para el Sudamericano de Mayores (23-25 junio Cuenca) y de Pruebas Combinadas U18. Todas las miradas estarán puestas del 04-13 de agosto el Mundial de Mayores en Londres. La novedad y expectativa es el Sudamericano de Tral Run / Montaña de Villa La Angostura el 17-18/11, previo paso por el Nacional de Tral Run / Montaña en Tandil el 24-25/06. 
     Este año en Santiago de Chile del 29/09 al 08/10 se realizarán los segundos Juegos ODESUR de la Juventud para la categoría U17 (2001-2002), instancia previa para la Selección de las Américas que clasificará a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. 
El 1º Evaluativo se desarrollará el 20 y 21 de mayo en Mendoza (Copa Nacional de Clubes U 18 y Evaluativo Mundial U18)
El 2° Evaluativo en junio 24-25 en Santa Fe (19° Copa Nacional de Clubes U16). 
El 3er. Evaluativo en julio 22-23 en el Cenard de Buenos Aires
El Evaluativo Final del 19-20 de agosto en Concepción del Uruguay (51° Campeonato Nacional U18)
     A nivel regional comienzan los Grand Prix Sudamericanos en Uruguay. 
     En el CEF N° 2 de La Plata hubo 450 inscriptos para su apertura de temporada.
Seguí nuestro FAN Page y enterate todas las novedades.  RUNNINGTEAM.INFO  

Sunday, March 19, 2017

La Cumbre tuvo su primer ADN 15K

     La Cumbre tuvo su primer ADN 15K
 Por Hector Montañez RUNNINGTEAM / Franco Aguero 
    El domingo 19 de marzo se realizó la primer ADN 15K. Una mañana de cielo despejado, un sol radiante y clima agradable rodearon el Valle de Punilla. La carrera pedestre cuya denominación son las siglas de Aventura-Destreza-Naturaleza, fue organizada por el Municipio de La Cumbre a través de su Director de Deportes Prof Facundo Cepeda Tadeo y el Lic. Matias S. Alliè mentor de la prueba.  Más de 200 participantes cubrieron los 15K competitivos y los 6,5K participativos. 
    La carrera principal recorrió las calles urbanas de la ciudad, particularmente en avenida Benitz y Monseñor Cabrera, en gran parte sobre trayectos turísticos.  Se siguió alrededor del Campo de Golf, El Cristo, camino a Cruz Chica, Hotel Reydon y la casa de Mujica Lainez. Se regresó por Loma San Vicente, hasta concluir frente a la Terminal. 
     Fabio Ochoa de Capilla del Monte es el primero y cruza la línea de llegada en 57m46s. Venia de ser quinto en la Nocturna de La Falda. Aquí su escolta es el reconocido atleta master 40 Juan Chavez de Valle Hermoso, que tarda 1h02m34s. Detras llego Maximiliano Barrera en 1h03m47s.  Entre las mujeres la juvenil Catalina Sofo en 1h17m21s es la ganadora, detrás llega Maria Garay en 1h21m35s. 
    En la modalidad participativa de 6,5K Manuel de Francesco y Sofia Araoz fueron los más rápidos.  
    Entre los grupos que participaron y fueron representados en el podio, estaba el del "Yacaré" Victor Lopez de Capilla del Monte, Outlies Trail Running, el Team Running de Juan Chavez y Valle Hermoso
   Además se realizaron los 2K para todos, por camino adaptado y accesible para personas con discapacidad, donde cada uno pudo conservar su ritmo sin presiones ni apuros, y recibir su medalla al finalizar.

  "un runner participa como puede, pero intenta llegar a la meta caminando", comentaba Matias S. Alliè, quien practica tenis adaptado y terminó el circuito de 2K en último lugar. Recibido de Licenciado en Comercio Internacional en la Universidad de Morón. Que además agregó: "Intentaremos mejorar para próximas ediciones".
     Canal 11 estuvo en la cobertura deportiva, En su canal YOUTUBE se muestra un compacto de 10 minutos.
FAN Page: @adnmaraton 
WEB Desafíos La Cumbre.
Clasificacion ADN15K 
Contenidos VIDEO CANAL11LACUMBRE

Saturday, March 18, 2017

Madian Conta ganó la Women Night Run.

     Madian Conta ganó la Women Night Run.
     Al atardecer del sábado 18 de marzo numerosos participantes caminaban, trotaban y corrían en la 9na. Caminata Urbana del Hospital Italiano por los bosques de Palermo.  A las 20 horas desde Julieta Lanteri y Rosario Vera Peñaloza, mas de 2500 chicas con sus remeras de color platinado corrieron la tercer edición del 5K Women Night Run. Tuvieron sólo para ellas las calles de Puerto Madero y Costanera Sur. Evento fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana, y la organización integral de Sportsfacilities
     En su segunda participación, Madian Conta finaliza victoriosa en 18m42s. La Atleta de Quirón obtuvo el campeonato metropolitana de 5000 metros en diciembre último. Aquí fue seguida por Dariya Fedchenko de El Bosque en 19m21s y Rita Villarreal de Atenea en 19m23s. Lorena Viñas de Los Ñandues queda a 62 segundos de la ganadora. Miriam Luque completó el quinteto TOP.
   Finalizada la primer semana de temporada de carreras por las calles porteñas, desde Miguel Benancio Sánchez y Pedro Canavery en la mañana del domingo se realizará la XVI Carrera de Miguel sobre 8K competitivos y 3K.  Sabrina Baabor y Oscar Diaz ganaban en 2016.
Imagenes RUNNINGTEAM (En edicion)
Clasificacion WOMENNIGHTRUN

9na. Caminata Urbana Hospital Italiano en los Bosques de Palermo

    El Hospital Italiano de Buenos Aires invita a toda la comunidad a participar de la 9na. Caminata Urbana que se realizará el sábado 18 de marzo a las 14 hs. en los bosques de Palermo, Av. de los Ombúes entre Andrés Bello y Tornquist. 
La propuesta es comenzar con diferentes actividades al aire libre, para compartir con la familia y amigos, como yoga, movimiento vital expresivo, tai chi chuan y salsa, y luego la caminata de 30 minutos. Además, habrá intervenciones artísticas musicales para bailar y divertirse.  
El objetivo de la Caminata es promover la salud positiva, a través de diferentes actividades físicas, el acceso a alimentos saludables, la socialización, para así contribuir con el aprendizaje de nuevos conocimientos y habilidades, que aumenten la autoestima y mejoren el estado de ánimo.

¡Los primeros mil caminantes que lleguen a Palermo recibirán una remera de regalo!
En caso de lluvia se posterga al sábado 1 de abril a las 14 hs.

Informes e inscripción:
www.sportsfacilities.com.ar 
(011) 4687-1790 / 4686-2070 de 10 a 16 hs.
www.hospitalitaliano.org.ar .

Sunday, March 12, 2017

Viviana Chavez y Ulises Sanguinetti ganadores de la Carrera UNICEF por la Educación

     La Carrera UNICEF por la Educación abrió el calendario de las carreras de calle de la ciudad el domingo 12 de marzo. Viviana Chavez y Ulises Sanguinetti fueron los ganadores entre casi 8.000 corredores.  

     La Carrera UNICEF por la Educación festejó su décimo aniversario, con el lema “Terminar la secundaria es un derecho para todos. ¡Esa es la meta!”, y el objetivo de que todos los chicos y las chicas del país tengan el derecho a terminar la secundaria. Cerca de 8 mil personas salieron a correr a las 8:30hs de la mañana por los bosques de Palermo. Entre inscripciones y aportes de empresas se recaudaron más de 3.580.000 de pesos, que serán destinados a fortalecer los proyectos educativos que UNICEF lleva adelante en la Argentina. 
   El domingo 26 de marzo también se correrá en Rosario, en su cuarta edición, y por primera vez en la ciudad de Córdoba, el 30 de abril. 
   La carrera, que comenzó desde Av. Figueroa Alcorta y Dorrego, con un tiempo de 32m09s tuvo como ganador entre los caballeros al tresarroyense Ulises Sanguinetti, escoltado por Luciano Pared de El Bosque y el zarateño Agustín Granlund del Club Ciudad de Campana. 
 Entre las mujeres finalizó en lo más alto del podio la olímpica Viviana Chávez con un tiempo de 35m11s. La acompañaron Sabrina Baabour de Los Ñandues y Nadia Esquivel de la AA. Luis Migueles.   En No videntes lideraron Laura Conti y Ruben Sosa. La categoría Otras Discapacidades fue ganada por Ana AguerridoEsteban Canchi. Mientras que en Silla de Ruedas triunfaron Claudia GonzálezLuis Cardoso.l 
     Ambos ganadores competirán el próximo sábado 18 el Campeonato Sudamericano de Medio Maratón en Montevideo.
      Sobre el final de la carrera se sorteo un auto Chevrolet ONIX 0KM entre todos los inscriptos. 
     El embajador de Buena Voluntad de UNICEF Argentina Julián Weich además de correr el circuito de 10K. Junto a Maju Lozano tuvieron la conducción el evento.
     UNICEF trabaja en distintos proyectos para promover una educación secundaria de calidad para todos los chicos y las chicas del país. En Argentina, según estimaciones oficiales, solo el 45,4% de una cohorte de adolescentes que ingresa a la secundaria, logra completarla, y todavía hay más de 500.000 adolescentes que no asisten al nivel. Por otra parte, más de un cuarto de los estudiantes del último año del nivel  han tenido un desempeño académico bajo en las evaluaciones nacionales de aprendizajes. Por tanto, garantizar el acceso, la permanencia y aprendizajes de calidad para todos los adolescentes es aún es una deuda pendiente. 
     Con el apoyo institucional del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, a través de su Subsecretaría de Deportes. Las siguientes empresas acompañaron la prueba
Sponsors Platino: Ala, Chevrolet, EXO, Grupo Chubb, Mimo&Co, Minicuotas Ribeiro, SanCor Salud, Tupperware.
Sponsors Oro: AUSA, Cablevisión+Fibertel, Clarín, Genios, Banco Itaú, Prosegur, Torneos.

CONTENIDO prensa Claudia Villapun 
IMAGEN TUCUNA
WEB www.carreraxlaeducacion.org.ar  

HISTORIAL CARRERA POR LA EDUCACION UNICEF 10K
2017 12/03 - $3.580.000 Figueroa Alcorta y Dorrego 10K X
H | Ulises Sanguinetti BA Tres Arroyos 32:09 Luciano Pared 33:30 Agustin Granlund 34:35
M | Viviana Chávez SJ 35:11 Sabrina Baabour 38:39 Nadia Esquivel 38:44
H NV | Ruben Sosa . Ernesto Hector - Alejandro Bestercan
M NV | Laura Conti - Julieta Mazza
H OD | Esteban Canchi - Ernesto Slullitel - Gustavo Srael
M OD | Ana Guerrido - Brigida Zizuela - Paula Villalva
H SR | Luis Cardozo
M SR | Claudia Gonzalez 
H NIÑOS 2K | Kenai Argañaraz Perez - Ayrton Sanguinetti - Eitan Charas
M NIÑAS 2K | Maria Eugenia Agasolo - Iara Ornella Oviedo
2016 13/03 - $3.000.000 Figueroa Alcorta y Dorrego 10K IX
H | Dante Mansilla 32:35 Gabriel Lloyd 34:10 Luciano Pared 34:18
M | Viviana Chávez 35:55 Noel Tow 38:53 Lorena Lázaro 39:20
H NV | José Luis Santero - Fernando Sosa - Leonardo Castro
M NV | Laura Conti
H OD | Rubén Sánchez - Facundo Caminos - Emiliano Irrazabal
M OD | Romina Sapir - Romina Rabello - Carolina Correa
H SR | Martín Sharples
H NIÑOS 2K | Kenai Argañaraz Pérez - Olaf Hernann - Fermín Araujo
M NIÑAS 2K | Macarena Eraso - Isabella Greco - Isabella Patrone
2015 15/03 - $2.625.000 Figueroa Alcorta y Dorrego 10K VIII
H | Ulises Sanguinetti BA Tres Arroyos 30:53 Marcos Billen BA 31:38 Leonardo Da Silva CBA 32:20
M | Viviana Chavez SJ Valle Fertil 38:07 Lorena Lazaro BA 38:58 Monica Cervera CABA 39:37
H NV | Martin Kremenchuzky 44:58 Osvaldo Soria 1:04:06
H OD | Julio Cesar Cepeda 40:14 Eduardo Tartaglia 48:08 Esteban Canchi 50:32
M OD | Antonia Zalazar 1:03:23 Margarita Alcaraz 1:16:01
H NIÑOS 2K | Kenai Valentín Argañaraz Pérez 18:40 Ramiro Arena 18:44 Joaquin Aldeco Becette 20:27
M NIÑA 2K | Bianca Salatino 19:02 Martina Yaccarini 19:20 Morena Frontini 21:00
2014 16/03 - $1.625.000 Figueroa Alcorta y Dorrego 10K VII
H | Fabian Martinez Ba Moreno 34:09 Rodrigo Tomas 34:21 Juan Di Paola 34:28
M | Maria Gabriela Almada ER 39:12 Veronica Etchegaray 40:17 Andrea Freire 41:31
H SR | Roberto Murillo ER Gualeguaychu - Martin Sharples - Pedro Ramos
H NV | Ariel Vargas
M NV | Margarita Alcaraz 
H OD | Jorge Daniel Pelozo - Julio Cesar Cepeda - Luis Guckovic 
M OD | Micaela Chiapedi - Silvana Galan - Micaela Furszpan
2013 10/03 - $1.104.000 Figueroa Alcorta y Dorrego 10K VI
H | Marcos Billen BA Hurlingham 32:49 Eduardo Cardozo Ba Moron 33:21 Francisco Varde BA 34:49
M | Daiana Ocampo BA Pilar 40:40 Leonora Barboza BRA 41:16 Viviana Tevez Ba Lanus 42:24
H SR | Roberto Murillo ER Gualeguaychu 30:13
M SR | Claudia Gonzalez BA 39:11 
H NV | Leonardo Castro 43:32 Claudio Araujo 1:07:36
H ESP | Jlulio Cepeda 37:14 Carlos Cespedes 52:44 Luis Cuckovic 53:37
M ESP | Micaela Chiappedi 1:01:07 Valeria Falasco 1:14:28
H NIÑO 3K | Kenai Arengañarena - Alex Aregañarena - Lucas Cocentino
M NIÑA 3K | Veronica Flores - Loreley Chazarretta - Faustina Arena
2012 11/02 - $614,725.00 Figueroa Alcorta y Sarmiento 7K V
H | Diego Hortiguera BA Rojas 22:55 Jorge Castillo 23:48 Mariano Flor CABA 24:07
M | Marina Fernandez BA Lomas 28:26 Gabriela Raute BA 28:39 Andrea Barzaghi BA Rojas 28:44
H SR | Roberto Murillo ER Guelaguaychu 18:18 Martin Sharples 26:07 Abner Chamson 27:29
H NV | Leonardo Castro 29:38 Hector Moreira 45:42
H OD | Nahuel Varak 27:24 Fernando Rodriguez 29:37 Claudio Olivesky 30:55
M OD | Claudia Jacquet 37:10 Rosa Alt 46:51 Marcela Geimetti 51:25
H NIÑO 7K | Adrian Chazarretta
M NIÑA 7K | Sofia Herlick 
H 3K | Daniel Diaz 9:26 Diego Gonzalez 9:32 Alejandro Aban 9:46
M 3K | Eugenia Arias 11:16 Macarena Bernasconi 11:30 Anabela Suarez 11:50
H NIÑO 3K | Patricio Chezar
M NIÑA 3K | loreley Chazarretta
2011 13/03 - USD 120,000.00 Figueroa Alcorta y Sarmiento 7K IV
H | Diego Hortiguera BA Rojas 22:40 Damian Robles 22:55 Antonio Kifel CABA 23:19
M | Lorena Moukarzel BA 27:18 Gabriela Raute BA 27:39 Adiana Calvo BA 28:00
H SR | Martin Sharples CABA 26:24
H NV | Jose Luis Santero CABA 29:44 Ivo Vega 26:56 
M ESP | Nahuel Varak 22:40 German Alvarez 25:48 Dario Montenegro 28:41
H ESP | Vanesa Szlaen 1:10:13 Betina Silverman 1:10:50 Marcela Geimetti 1:20:30
H 3K | Alberto Nieva 9:40 Daniel Diaz 10:02 Fabian giraldes 10:38
M 3K | Cintia Salerno 11:35 Paula olivera 11:51 Paula Greco 12:53
2010 14/03 - $370.000 - Figueroa Alcorta y Sarmiento 7K III
H | Antonio Kifel CABA 22:40 Jose Mansilla 22:59 Diego Andematten 23:06
M | Denise Carubia ER Nelsa Valenzuela 28:43 Eugenia Arias VEN 29:08
H SR | Alejandro Maldonado MDQ 19:08 Abner Chamson 25:56
M SR | Claudia Gonzalez BA 25:54
M ESP | Betina Silberman 52:56
H ESP | Alejandro Konigaberg 29:03 Facundo Cambas 30:37 Flavio Szlaien 34:25
H 3K | Alberto Nievas 8:15 Joel Mattiaccio 8:20 Gerardo Leguizamon 8:36
M 3K | Estela Bolchiut 11:00 Natalia Castillejo 11:08 Angela Martinez 11:37
2009 15/03 - $250.000 - Figueroa Alcorta y Sarmiento 7K II
H | Gabriela Raute BA 26:58 Denise Casubia ER 27:19 Adriana Calvo BA 27:35
M | Leonardo Da Silca BRA 21:41 Juan Manuel Benitez ER 21:42 Santiago Cisneros CABA 23:40
H SR | Martin Sharples 23:52 Abner Chamson 25:07 Hector Lopez Camelo 28:32
M SR | Claudia Gonzalez 28:30
H 3K | Diego Gonzalez 9:05 Ivan Villafañe 9:20 Pablo Cordoba 9:40
M 3K | Mariana Rojas 14:40 Constanza Pagani 14:52 Ivana Steel 15:30
2008 16/03 - Obelisco 7K I
H | Leonardo Da Silva BRA 20:53 Victor Lopez ER Elvio Landaida PAR
M | Soledad Morales BA Mercedes Salum BA Lorena Galan BA 

por Hector Montañez RUNNINGTEAM  @runningteams  ::EN EDICION::

Guye Adola Idemo y Gladys Cherono ganan el Medio Maraton RomaOstia.

      El etíope Guye Adola Idemo y la keniata Gladys Cherono ganaron la Media Maraton RomaOstia.

     El etíope Guye Adola Idemo, medallista de bronce en el Campeonato mundial de Medio Maratón en Copenhagen 2014 y decimosexto en Cardiff 2015. Entre 7939 hombres se adjudica el triunfo de la RomaOstia en 59m18s y queda a doce segundos de su mejor registro personal. Obtenido al ganar en Nueva Delhi 2014. Aquí lo escoltan los keniatas Justus Kangogo (59m31s), Peter Kwemoi Ndorobo (1h00m13s) y Philip Kangogo (1h00m57s). El mejor italiano es Ricardo Passeri que termina décimo segundo en 1h06m11s. 
     La keniata Gladys Cherono, campeona mundial sobre 21.097 metros en Copenhagen 2014. Entre 2032 finalistas femeninas, cruza la linea de llegada primera en 1h07m01s. Es seguida por Angela Jemesunde Tanui de Kenia (1h07m43s) y la etíope Aselefech Mergia (1h08m46s). La mejor italiana es Rosaria Console que finaliza séptima en 1h12m19s.    
    El mejor crono de 1h06m38s lo estableció en 2012 la keniata Florence kiplagat.    Los últimos italianos en ganar fueron Giuliano Battocletti y Tiziana Alagia en el 2001. 
WEB www.romaostia.it 

CLASIFICACION GENERAL MEZZA MARATONA ROMAOSTIA 2017
POS. APELLIDO Y NOMBRE -   5K 10X 15K 20K 21.097K X KM VEL
1 2 Guye Adola Idemo ETH 13:48 27:43 41:55 - 00:59:18 02:49 21,35
2 6 Justus Kangogo KEN  13:48 27:42 41:52 - 00:59:31 02:49 21,27
3 4 Peter Kwemoi Ndorobo KEN  13:48 27:43 42:03 - 01:00:13 02:51 21,02
4 5 Philip Kangogo KEN  13:48 28:00 42:49 - 01:00:57 02:53 20,77
5 3 Geoffrey Kusuro UGA 13:53 28:23 43:08 - 01:01:15 02:54 20,67
6 1 Aziz Lahbabi MOR 13:53 28:41 43:57 - 01:02:41 02:58 20,19
7 7 Hassan Chahdi FRA 14:06 29:14 44:23 - 01:02:51 02:59 20,14
8 9 Kipkirui Langat KEN 13:49 28:45 44:14 - 01:03:25 03:00 19,96
9 8 Henryk Szost POL 14:54 30:07 45:33 - 01:04:51 03:04 19,52
10 12 Roman Fosti EST 15:07 30:30 46:01 - 01:05:21 03:06 19,37
POS. APELLIDO Y NOMBRE -   5K 10X 15K 20K 21.097K X KM VEL
1 F1 Gladys Cherono KEN 15:50 31:42 47:29 - 01:07:01 03:11 18,89
2 F2 Angela Jemesunde Tanui KEN  15:50 31:42 47:36 - 01:07:43 03:13 18,69
3 F3 Aselefech Mergia ETH 15:50 32:31 49:03 - 01:08:46 03:16 18,41
4 F4 Rebecca Kangongo Chesir KEN 15:50 31:42 47:54 - 01:09:01 03:16 18,34
5 F6 Muliye Dekebo Haylemariyam ETH 15:50 31:47 48:51 PB 01:09:10 03:17 18,30
6 F8 Izabela Trzaskalska POL 16:20 33:16 50:42 - 01:12:02 03:25 17,57
7 F5 Rosaria Console ITA 16:32 33:38 50:51 - 01:12:19 03:26 17,50
8 F21 Dibabe Kuma ETH 15:51 32:31 49:55 - 01:12:30 03:26 17,46
9 F11 Maria Grazzia Bianchi ITA 17:56 36:48 56:10 - 01:20:06 03:48 15,80
10 F13 Paola Salvatori ITA 18:18 37:18 56:28 - 01:20:23 03:49 15,75
HISTORIAL MEZZA MARATONA ROMAOSTIA
2017 12/03 - 21.097K XLII
H | Guye Adola Idemo ETH 59:18 Justus Kangogo KEN 59:31 Peter Kwemoi Ndorobo KEN 1:00:13
M | Gladys Cherono KEN 1:07:01 Angela Jemesunde Tanui KEN 1:07:43 Aselefech Mergia ETH 1:08:46
2016 13/03 - 21.097K XLI
H | Solomon Kirwa Yego KEN 58:44 Leonard Kipkoech Langat KEN 59:18 Remmy Limo Ndiwa KEN 1:00:06
M | Worknesh Debele Degafa ETH 1:07:08 Angela Tanui Jemesunde KEN 1:07:16 Magdalene Masai Yeko KEN 1:07:31
2015 01/03 - 21.097K XL
H | Robert Wemoi Chemosin KEN 59:36 Simon Cheprot KEN 59:39 Geoffrey Kusuro UGA 59:42
M | Amane Beriso ETH 1:08:43 Emily Chemutai Ngetich KEN 1:09:13 Sharon Jemutai Cherop KEN 1:09:13
2014 02/03 - 21.097K XXXIX
H | Lahbabi Aziz MOR 59:25 Hunegnaw Mesfin 59:39 Titus Kwemoi Masai 59:41
M | Caroline J. Chepkwony KEN 1:08:48 Sharon Jemutai Cherop 1:08:51 Netsanet Gudeta Kebede 1:08:53
2013 03/03 - 21.097K XXXVIII
H | Wilson Kiprop KEN 59:15 Robert Kwemoi Chemosin 59:19 Simon Cheproz 59:20
M | Daniel Flomena Cheyech KEN 1:07:39 Agnes Jepkemboi Kiprop 1:07:46 Worknesh Degefa Debele 1:07:49
2012 26/02 - 21.097K XXXVII
H | Limo Philemon Kimeli KEN 59:32 Shumi Dechasa Leche ETH 59:51 Kiprop Limo KEN 59:55
M | Florence Jebet Kiplagat KEN 1:06:38 Agnes Jepkemboi kiprop KEN 1:07:22 Tirfi Tsegaye Beyene ETH 1:07:42
2011 27/02 - 21.097K XXXVI
H | Tujuba Beyu ETH 59:58 Joel Kemboi kimurer 1:00:05 Abraham Chebi 1:00:07
M | Anna Carmela Incerti ITA 1:09:06 Jesica Augusto POR 1:09:10 Monica Wangari 1:11:37
2010 28/02 - 21.097K XXXV
H | Peter Kimeli KEN 1:01:51 William Toddo Rotich 1:01:53 Tijuba Megersa 1:02:16
M | Alice Timbilil KEN 1:10:34 Rosaria Console 1:10:54 Christelle Daunay 1:13:39
2009 01/03 - 21.097K XXXIV
H | Elijah Keitany KEN 1:00:59 Evans Kiprop Cheruiyot 1:01:07 Stephen kibet 1:01:19
M | Anna Carmela Incerti ITA 1:09:24 Christelle Daunay 1:10:30 irina mikitenko 1:11:01
2008 24/02 - 21.097K XXXIII
H | Jonathan Kosgei Kipkorir KEN 1:00:17 James Kipsang Kwambai 1:00:21 David Kipkorir Mandaho 1:00:21
 M | Salem Souad Ait ALG 1:09:13 Vincenza Sicari 1:10:25 Margareth Ocayo 1:13:30
2007 25/02 - 21.097K XXXII
H | Benson Kipchumba Barus KEN 1:00:12 Jonathan Kipkorir 1:00:59 Stanley Biwot Kipleiting 1:01:20
M | Salem Souad Ait ALG 1:10:29 Nadia Ejjafunu BAH 1:10:43 Anna Incerti 1:11:20
2006 05/03 21.097K XXXI
H | William Rotich KEN 1:00:12 Enzo Jamundo 1:00:17 Evance Kiprop Cheruiyot 1:00:14
M | Nadia Ejjafunu BAH 1:10:43 Rosaria Console 1:11:03 Gloria Marconi 1:13:30
2005 24/02 21.097K XXX
H | James Kipsang Kwambai KEN 1:00:45 William Rotich 1:01:22 Phillip Kiplaga Biwot 1:01:448
M | Rosaria Console ITA 1:09:34 Marcela Mancini 1:13:15 Giustina Menna 1:14:40
2004 29/02 21.097K XXIX
H | Paul Kirui KEN 1:00:22 Yusuf Songoka 1:01:42 Stefano Baldini ITA 1:01:48
M | Izem Hafida MOR 1:10:39 Anna Incerto 1:12:04 Rosaria Console 1:12:05
2003 23/02 21.097K XXVIII
H | Usisivu Boniface KEN 1:01:13 Philimon Kipkering 1:01:21 Stefano Baldini ITA 1:01:39
M | Gloria Marconi ITA Team S.Livorno 1:09:25 Rosaria Console 1:09:56 Hafida Izem 1:12:19
2002 24/02 21.097K XXVII
H | Robert Cheruiyot KEN 1:00:06 Pholliph Kemboi 1:01:11 Michele Gamba 1:01:31
M | Gloria Marconi ITA Team S.Livorno 1:11:31 florinda Andreucci 1:13:37 Giovanna Volpato 1:14:01
2001 25/02 21.097K XXVI
H | Giuliano Battocletti ITA Valli Ossolane 1:02:24 Ottavio Andriani 1:02:27 Francesco Ingargiola 1:02:32
M | Tiziana Alagia ITA Maratona di Torino 1:11:29 gloria Marconi 1:12:51 Lorella Pagliacci 1:20:00
2000 19/02 21.097K XXV
H | Francesco Ingargiola FF.GG. 1:01:19 Elijah Nyabuti 1:01:23 Giacomo Leone ITA 1:01:29
M | Maura Viceconte ITA Maratona di Torino 1:11:07 Abeba Tola 1:11:19 Rita Jepto 1:12:32
1999 NO SE REALIZO
1998 01/03 21.097K XXIV
H | Philiph Chirchir KEN 1:02:23 Abdelkader El Mouaziz 1:02:24 Vincenzo Modica ITA 1:02:35
M | Franca Fiacconi Cus Bologna 1:13:19 Gigliola Borghini 1:15:01 Silvana Trampuz 1:16:23
1997 23/02 21.097K XXIII
H | Stefano Baldini ITA Calcest. Corrad 1:00:56 Giacomo Lenone ITA 1:01:10 Jonah Koech 1:01:41
M | Rosanna Munerotto ITA Sisport Fiat 1:12:50 Lidia Camberrg 1:13:42 Paola Vignati 1:15:06
1996 25/02 21.097K XXII
H | Philemon Kipkering KEN 1:01:53 Francesco Ingargiola ITA 1:03:26 Kamel Bouhaloufa 1:04:11
M | Patrizia Ritondo ITA C.S. Forestale 1:13:07 Lidia Camberg POL 1:13:22 Daniela Chiodi ITA 1:13:30
1995 26/02 21.097 XXI
H | Giuseppe Ruggero ITA C.S. Forestale 1:02:56 Walter Duebano ITA 1:02:58 Grzegorz Gaidus POL 1:03:04
M | Rosanna Munerotto ITA Sisport Fiat 1:11:36 Patricia Ritondo ITA 1:13:29 Anastasia Dantchinova RUS 1:13:51
1994 20/03 21.097 XX
H | Said Ermili MOR 1:02:27 Petreo Metta TAN 1:02:27 Artur Castro BRA 1:02:32
M | Tatiana Oussacheva RUS 1:14:59 Maura Viceconte ITA 1:15:27 Lucilla Andreucci ITA 1:15:35
1993 21/03 21.097K XIX
H | Andrew Masai KEN 1:02:23 Petreo Metta TAN 1:02:24 Carl Tackery ITA 1:03:06
M | Anna Villani ITA Fiat Sud Formia 1:12:34 Ritya Lemettinen FIN 1:13:21 Irina Yagodina UKR 1:14:38
1992 16/03 21.097K XVIII
H | Andrew Masai KEN 1:02V:18 Francesco Panetta ITA 1:02:32 Mohamed Nazipov ITA 1:03:28
M | Anna Villani ITA Fiat Sud Formia 1:12:11 Kirsi Rauta FIN 1:12:41 Irina Skaliarenko 1:15:57
1991 17/03 21.097K XVII
H | Juma Mnyapanda TAN 1:02:33 Robert Simon Naali TAN 1:02:34 Alfredo Shahamga TAN 1:02:36
M | Izabela Zatorska POL 1:13:02 Helena Barosci UNG 1:13:42 Rakia Maraoui MOR 1:14:00
1990 18/03 21.097K XVI
H | Carl Thackery GBR 1:01:44 Hansiorg Kunze DEU 1:02:20 Salvatore Nicosia ITA 1:03:05
M | Rakia Maraoui MOR 1:14:56 Graziella Striuli ITA 1:15:48 Gabriela Stramaccioni ITA 1:16:52
1989 19/03 21.097K XV
H | Carl Thackery GBR 1:02:09 Driss Laakim MOR 1:03:53 Salvatore Nicosia ITA 1:03:54
M | Graziella Striuli ITA Cus Fe 1:14:34 Rita Marchisio ITA 1:15:33 Gabriella Stramaccioni ITA 1:17:29
1988 13/03 21.097K XIV
H | Nechadi El Moustafà MOR 1:04:32 Salvatore Nicosia ITA 1:04:34 Alessio Faustini ITA 1:04:36
M | Glynis Penny GBR 1:15:02 Sheyla Catford ENG 1:15:29 Fabiola Paoletti ITA 1:16:52
1987 15/03 21.097K XIII
H | Salvatore Nicosia ITA FF.GG 1:02:12 Mustafa Neckadi ITA 1:02:13 Alessio Faustini ITA 1:02:22
M | Silvana Cucchietti ITA Fiat To 1:14:32 Maria Giordano ITA 1:18:08 Silvana Distasio ITA 1:36:58 Pasqua Pinto ITA 1:38:25
1986 09/03 31K XII
H | Loris Pimazzoni ITA Alitrans Verona 1:34:13 Alessio Faustini ITA 1:34:24 Leandro Croce ITA 1:35:34
M | Angela Pajn GBR 1:50:13 Antonella Bizioli ITA 1:54:46 Hikdegard Zahener SWE 1:57:03
1985 09/03 28.5K XI
H | Steve Jones GBR 1:26:24 Loris Pimazzoli ITA 1:27:44 Aldo Fantoni ITA 1:27:46
M | Maria Curatolo ITA Fiat Sud Formia 1:43:13 Sheila Scaunich ITA 1:43:50 Fabiola Bizioli ITA 1:43:56
1984 18/03 28K X
 H | Salvatore Nicosia ITA FF.GG 1:25:04 Michelangelo Arena ITA 1:25:17 Gerry Helnie ENG 1:25:20
M | Silvana Cruciata ITA Fiamma Roma 1:40:26 Giuliana Teo ITA 1:40:51 Stefania Colombo ITA 1:42:48
1982 NO SE REALIZO
1983 22/03 27.5K IX
H | Benny Ford GBR 1:24:30 Mike Gratton ENG 1:24:42 Marco marchei ITA 1:25:07
M | Rita Marchisio ITA G.S.R. Chiusati 1:38:53 Anita Rytkowen 1:55:55 Francesca Rotondi ITA 2:00:07
1981 22/03 27.5K VIII
H | Dereje Nedi ETH 1:21:20 Balcha Kebede ETH 1:21:20 Sammy Mogere KEN 1:23:12
M | Silvana Cruciata ITA Fiamma Roma Laura Fogli ITA 1:43:07 1:42:03 Maria Pia D'orlando ITA 1:45:37
1980 16/03 31K VII 
H | Marco Marchei ITA Pro Patria 1:34:01 Franco Fava ITA 1:34:04 Antonio Erotavo ITA 1:35:07
M | Rossana Matrella ITA Cus Pisa 2:11:46 Wanda Longo ITA 2:15:26 Johanenes Seidel ITA 2:20:14
1979 25/03 28K VI 
H | Marco Marchei ITA Pro Patria 1:27:10 Antonio Erotavo ITA 1:28:06 Renzo Gorini ITA 1:28:15
M | Maura Bertetto ITA Cus Roma 2:07:55 Chiara Castellani ITA 2:11:52 Adriana Pedaletti ITA 2:12:43
1978 30/04 28K V
 H | Umberto Risi ITA Arca Roma 1:31:47 Mario Gelli ITA 1:32:06 Giuseppe Ardizzone ITA 1:34:47
M | Chiara Castellani ITA Cus Roma 2:07:17 Janez Persic ITA 2:09:56 Angela Manunza ITA 2:16:13
1977 20/03 IV
H | Antonio Erotavo ITA Cus Ba 1:27:42 Domenco De Blasio ITA 1:28:28 Luciano Ceni ITA 1:28:36
M | Adriana Pedaletti ITA Lib. San Saba 2:05:38 Marisa Alario ITA 2:16:53 Sandra Moretti ITA 2:18:05
1976 21/03 28K III
H | Alessandro Cervigni OYA Atl. Mc 1:27:55 Angelo Bocci ITA 1:27:57 Tindaro Triolo ITA 1:28:22
M | Adriana Pedaletti ITA Lib. San Saba Alessandra Schiavo ITA 3:31:07 2:06:43 Lucia Pirozzi ITA 3:34:20
1975 16/03 28K II
H | Paolo Accaputo ITA FF.GG. 1:29:46 Francesco Valentini ITA 1:29:
5 Giuseppe Cappiello ITA 1:30:11
M | Maria Pirozzi ITA Pol. Giuliano Na 2:07:23 Manuela Mausoli ITA 2:08:21 Adriana Pedaletti ITA 2:09:22
1974 31/03 28K I
H | Umberto Risi ITA Arca Roma 1:28:54 Giuseppe Ardizzone ITA 1:29:09 Giueppe Butta ITA 1:30:13
M | Manuela Mausoli ITA Cus Roma 2:05:59 Maria Pirossi ITA 2:23:34 Adriana Pedaletti ITA 2:25:02

por Hector Montañez RUNNINGTEAM  @runningteams runningteam@gmail.com