El trio que lideraba la punta estaba formado por Raul Llusa de San Pedro, Jorge Monin de Chubut, y Ruben Aguiar de Monte Grande, Siendo el ganador en 38m28s el chaqueño Ruben Aguiar, seguido por Llusa, mientras que Monin luego de un sofocon se retrasa, para finalizar a menos de 2 minutos de los punteros. Entre las mujeres llega primera Iris Fernandez
El ultimo en clasificar, Ricardo Aguilera de Gimnasia y Esgrima de la.Plata, recibió el premio al "Merito Deportivo", de La Voz del Ascenso.
Contenidos TEXTO La Voz del Ascenso Gentileza Jorge Catuogno
CLASIFICACION 1984 | |||||||
GENERAL 12.6K | |||||||
POS. | N° | APELLIDO Y NOMBRE - | SEXO | 13K | X KM | VEL | |
1 | 471 | Ruben Aguiar - Monte Grande |
M
|
0:38:28 | 0:00 | 00.00 | |
1 | 1050 | Raul Llusa - San Pedro |
M
|
0:00:00 | 0:00 | 00.00 | |
1 | 1095 | Jorge Monin - Chubut |
M
|
0:00:00 | 0:00 | 00.00 | |
POS. | N° | APELLIDO Y NOMBRE - | SEXO | TIEMPO | X KM | ||
1 | 86 | Iris Fernandez - Union Deportiva A |
F
|
0:00:00 | 0:00 | 00.00 | |
HISTORIAL
FIESTAS MAYAS 10K BUENOS AIRES
2014 Miguel Barzola 30:33 (Bragado) Sandra Amarillo 34:36 (Chubutl) 10K - XL - F.AyM
2013 Miguel
Barzola 30:16 (Bragado) Viviana Chavez 34:51
(Valle Fertil) 10K
- XXXIX -
F.AyM
2012 Matias Roth 30:17 (C.Patagones) - Sandra Amarillo 34:10 (R.Tilly) 10K - XXXVIII - F.AyM 2011 Gustavo Comba 30:51 (R.Calzada) Roxana Preussler 35:51 (MdPlata)10K - XXXVII F.AyD 2010 Gustavo Comba 30:40 (R.Calzada) Rosa Godoy 35:48 (Rio Cuarto) 10K - XXXVI - ASyAL 2009 Miguel Barzola 29:34 (Bragado) - Rosa Godoy 34:09 (Rio Cuarto) 10K - XXXV - ASyAL 2008 Wilson Videla 29:51 (San Rafael) - Raquel Maraviglia 33:43(Junin) 10K - XXXIV - F.AyM
Leonardo Junior Da Silva 1:05:59 BR - Raquel Maraviglia 1:16:47 (Junin) 21K -
2007 Carlos Balcedo 30:17 (Laprida) - Roxana Preussler 34:32 (MdPlata)10K - XXXIII - PLH Leonardo Junior Da Silva 1:05:22 BRA - Raquel Maraviglia 1:16:40 (Junin) 21K - AOyAB
2006 Miguel
Barzola 29:28 (Bragado) - Roxana Preussler 34:49 (MdPlata) 10K
- XXXII -
2005 Diego Fernandez 29:44 (Cordoba) - Nadia Rodriguez 33:52 (Laprida) 10K - XXXI - 2004 Cesar Troncoso 30:06 (Viedma) - Estela Martinez 35:06 (Comodoro) 10K - XXX - CS 2003 Oscar Amaya 30:51 (V.Tuerto) - Elisa Cobanea 34:21 (Tandil) 10K - XXIX - CSyC 2002 No se corrio________ 2001 Nestor Garcia 28:00 URU - Elisa Cobanea (Tandil) 31:55 9.5K - XXVIII - CSyB 2000 Nestor Garcia URU - Elisa Cobanea (Tandil) 10K - XXVII - 1999 Nestor Garcia 28:43 URU - Claudia Camargo (Parana) 10K - XXVI - 1998 Nestor Garcia (Defensor Sporting URU) 31:48 Lelys Salazar (Salta) 38:31 11K XXV - SJ 1997 Oscar Amaya (Venado Tuerto) - Elisa Cobanea (Tandil) - XXIV - 1996 No se corrio________ 1995 No se corrio________ 1994 Ronaldo Da Costa BRA - Elisa Cobanea (Tandil) - XXIII - 1993 Juan Pablo Juarez (Simoca) - Elisa Cobanea (Tandil) - XXII - 13K - 1992 Juan Pablo Juarez (Simoca) - Elisa Cobanea (Tandil) - XXI - 21K - 1991 Tranquilino Valenzuela (Neuquen) 1:10:00 - Marcela Alegre - XX - 21K - 1990 Juan Pablo Juarez (Simoca) - Griselda Gonzalez - XIX - 1989 Juan Pablo Juarez (Simoca) - Griselda Gonzalez - XVIII - 21K - a L.ZA 1988 Julio Gomez 1:05:38 21.097K- Griselda Gonzalez 56:14 16.9K- XVII - I.800 a L.ZA ________1988 Se agrega la categoria especiales_________ 1987 Nelson Zamora URU - Stella Maris Selles - XVI - 1986 Juan Pablo Juarez (Simoca) - Stella Maris Selles (CA El Tala) - XV - 1985 Juan Pablo Juarez (Simoca) - Olga Caccaviello - XIV - 1984 Omar Da Silva (A.A. Aconcagua) Sonia Molina (A.A. Palmirense) 12.6K - XIII - PL.M a PL.2C 1983 Raul Llusa (San Pedro) - Margot Vargas 48:00 (N. Chicago) 12.6K - XII - PL.M a PL.2C 1982 Juan Carrizo (C.S.P.Fed) 38:01 - Olga Caccaviello (AA Aconcagua) 47:42 12,8K - XI - PL.M a PL.2C ________1982 Se agrega oficialmente la categoria Femenina_________ 1981 Ruben Aguiar 38:28 (Monte Grande) Iris Fernandez (Union Deportiva A) 13K - X - PL.M a CD.A 1980 Victor Mora 35:16 (I.M.P.S.A) - Iris Fernandez (Union Deportiva A) 13K - IX - PL.M a PL.2C 1979 Juan Carrizo 33:07 (A Bragado) 9.8K - VIII - PM a CD.P 1978 Juan Carrizo 34:44 (A Olimpia) - Olga Caccaviello (Union D.A.) 10.8K - VII - PL.M a CD.CH 1977 Juan Carrizo 33:13 (A Olimpia) Alicia Echarren 44:45 10.8K - VI - PL.M a CD.CH 1976 Juan Carrizo 34:28 (A Bragado) Iris Fernandez (Union Deportiva A) 10.8K - V - PL.M a ERP 1975 Juan Carrizo 43:32 (C.A.Independiente) 13K - IV - PM a ERP 1974 Juan Carrizo (C.A.Independiente.) 45:27 - Alicia Echarren 13K - III - PL.M a ERP 1973 Juan Carrizo (C.A.Independiente.) 42:04 - Iris Fernandez (Union Deportiva A) 13K - II - P.M a ERP 1972 Nazario Araujo 41:13 (Comodoro) 13K- I - PM a ERP
Variaciones
y coincidencias de Puntos de largada y llegada
PLM:
Plaza de Mayo -
ERP:
Estadio River Plate
CD.CH: Centro Deportivo Chacabuco
CD.P:
Centro Deportivo Patricios
PL.2C:
Plaza dos Congresos
CD.A:
Centro Deportivo Avellaneda
LZ:
Lomas de Zamora
I.800:
Independencia 800
SJ:
Almafuerte 3050 San Justo La Matanza
CStB:
Costanera Sur y Belgrano
CSyC:
Costanera Sur y Cordoba
F.AyM:
Avenida Figueroa Alcorta entre Monroe y Juramento
F.AyD:
Avenida Figueroa Alcorta y Dorrego
PLH:
Plaza Haiti, Dorrego entre avenida Libertador y Figueroa Alcorta
AOyAB:
Avenida de los Ombues y Andres Bello
ASyAL:
Avenida Sarmiento y Avenida Libertador
HISTORIAL
FIESTAS MAYAS
por
Hector Montañez/RUNNINGTEAM
|
No comments:
Post a Comment